Foto: F64

Как рассказала в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT член правления общества Zolitūde 21.11 Мария Мизула, на сегодняшний день все еще длится судебная тяжба по поводу трагедии 2013 года в Золитуде, однако решение до сих пор не вынесено. "Никто не осужден. Скажу често — именно этот факт больше всего тревожит пострадавших", — отметила она.

При этом Мизула подтвердила, что сеть супермаркетов Maxima исправно выплачивает положенные компенсации как семьям погибших, так и тем, кто физически пострадал в ходе Золитудской трагедии, пишет Skaties.lv.

Активист выразила недовольство, что идея о размещении памятника о трагедии не продвигается вперед. Дело в том, что потерпевшая сторона настаивает на том, чтобы монумент разместили на том самом месте, где обрушилась крыша супермаркета, тогда как другая сторона предлагает поставить памятник рядом, на автостоянке.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков были ранены. По мнению экспертов, причиной трагедии стал неправильный расчет нагрузки на конструкции крыши. Уголовное дело о золитудской трагедии по-прежнему находится в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!