Российский танкер, потерпевший в прошлую пятницу аварию в Балтийском море и в воскресенье из-за шторма зашедший в порт датского острова Борнхольм, сейчас держит курс на Ригу.
Как заявил руководитель судовой фирмы-агента Merita Юрий Калашников, датские водолазы, обследовавшие на Борнхольме судно, не обнаружили серьезных повреждений корпуса, поэтому угрозы утечки нефти нет. Поврежден лишь мостик, являющийся палубной настройкой и не связанный с нефтецистернами.

Сейчас судно держит курс на Рижский порт, где будут произведены необходимые ремонтные работы. Калашников пока не знает, на каком судоремонтном заводе они будут произведены - это решат судовладельцы. Судно может прибыть в Ригу через два дня.

В Балтийском море, в германских территориальных водах западнее острова Рюген, петербургский танкер "Лена-нефть 2068" столкнулся с мальтийским теплоходом Maria. Получивший пробоину петербургский танкер сейчас своим ходом идет в Ригу.

Российское судно типа "река-море", которое выполняло рейс Роттердам (Нидерланды) - Рига принадлежит фирме "Навигатор" (Санкт-Петербург). Танкер получил пробоину в левом борту в области балластной цистерны, однако остался на плаву. Жертв и пострадавших в результате аварии нет.

По предварительным данным, виновником аварии является теплоход Maria, который врезался в танкер. В качестве версий происшествия рассматриваются навигационные неполадки на судне и плохая видимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!