Foto: Shutterstock
Во вторник, 31 марта, бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала для рассмотрения в первом чтении поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение налога на алкоголь с 1 июля текущего года.

Ставка акцизного налога на вино может быть повышена на 9,3%, на напитки, изготовленные путем брожения, с содержанием спирта более 6% - также на 9,3%, а на напитки, изготовленные путем брожения с содержанием спирта до 6% ставка акцизного налога снизится на 45,3%.
Акцизный налог на пиво планируется увеличить на 22,6%, на промежуточные продукты, в завимисости от содержания спирта, налог вырастет на 9,3% и 10,4%, а на спирт и прочие алкогольные напитки - на 1,7%.

К напиткам, полученным путем брожения с содержанием спирта до 6% относится сидр, а к промежуточным продуктам - коктейли.

Повышение акцизного налога на алкоголь может привести к новой волне контрабанды из России, заявил председатель правления АО Latvijas balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Наиболее высока вероятность контрабанды в приграничных регионах, тем более что после повышения акциза сильнее подорожает именно крепкий алкоголь. 

В пересчете на литровую бутылку цены в магазинах вырастут на пиво примерно на 7 центов, на вино - на 11 центов и на водку - на 17 центов. Соответственно, несмотря на небольшое процентное увеличение, цена товара в абсолютном выражении сильнее увеличится как раз на крепкий алкоголь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!