Фото: DELFI
Правительство одобрило разработку поправок, предусматривающих увеличение пенсионного возраста, начиная с 2014 года.

Во вторник министры утвердили изменения в концепции социального страхования с учетом предложений Министерства благосостояния. К маю проект поправок уже может поступить в Сейм.

Решение было принято без дебатов.

Напомним, что категорически против повышения пенсионного возраста с 2014 года выступают профсоюзы и парламентская оппозиция. В свою очередь Конфедерация работодателей это предложение поддерживает.

Минблаг предлагает 1 января 2014 и 2015 годов увеличить пенсионный возраст на три месяца, а с 2016 года ежегодно увеличивать его еще на полгода, пока этот показатель не вырастет до 65 лет. В данный момент жители Латвии уходят на пенсию в 62 года.

Как говорится в аннотации к поправкам, повышение пенсионного возраста с 2014 года коснется жителей, которые родились в 1952 году и позже. По данным Центрального статистического управления, в начале прошлого года насчитывалось 27 100 жителей, которых затронут поправки. Как уверяют специалисты Минблага, размер пенсии по старости зависит не только от накопленного пенсионного капитала, но и от пенсионного возраста, следовательно, чем позже люди будут выходить на пенсию, тем она будет выше.

Кроме того, будет повышен и возраст досрочного выхода на пенсию, а именно, в 2014 и 2015 годах он также будет увеличен на три месяца, а начиная с 2016 года до 2020 года он будет повышаться на полгода, пока не достигнет 63-летнего возраста. Предполагается также установить право требовать досрочного выхода на пенсию без временного ограничения. В настоящее время закон "О государственных пенсиях" предусматривает, что досрочный выход на пенсию возможен с конца 2013 года.

Министерство также намерено увеличить минимальный страховой стаж, определив, что с 2014 года он будет повышен с 10 до 15 лет, а с 2020 года — до 20 лет.

Ранее правительство планировало начать изменения с 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !