Foto: RIA Novosti/Scanpix

Службы безопасности Латвии обратили внимание на организацию, которая в Риге занимается сбором гуманитарной помощи жителям Донбасса. Корреспондент ЛТВ7 побывал в офисе этой организации — движения "Балтия", сообщает портал lsm.lv.

Гуманитарная помощь Донбассу включает в себя самое необходимое: продукты, предметы гигиены, одежда и обувь. Волонтерское движение "Балтия" действует в Риге около месяца. Здесь говорят, что помощь отправят тем, кто в ней нуждается — беженцам и в детские дома, а не сепаратистам.

"Мы помогаем тем, кто попал в беду. Таким людям, как мы с вами. Они бегут от войны, кто что с собой взял — кто паспорт, кто вообще ничего. Боевики нас не интересуют", — утверждает член правления движения "Балтия" Валентина Муратова.

Сомнения в мирном характере собираемых здесь грузов возникли после того, как в эстонском филиале общества, в Таллине, журналисты среди одежды заметили и камуфляжную форму. Более того, сомнения вызывает и заявление самих представителей движения о том, что они сотрудничают с министерством иностранных дел Новороссии, непризнанного государства. Этот случай вызвал дискуссии и в Латвии — на самом высоком уровне.

"Конечно, правоохранительные органы еще должны установить — что это за пострадавшие, которым это общество намерено помогать. Службы безопасности контролируют ситуацию, и сейчас деятельность общества совсем небольшая. Но, конечно, если будут попытки всю эту помощь отправить сепаратистам — мы этого не допустим", — заявил министр внутренних дел Рихардс Козловскис ("Единство").

В МВД Латвии говорят, что организаторов движения знают и за их деятельностью следят. Как пояснил ЛТВ7 координатор движения Станислав Букайн. По его словам, с МИДом "Новороссии" общество сотрудничает, так как верит, что именно это учреждение сможет передать помощь нуждающимся. Властям Киева или Латвийскому Красному кресту они не доверяют. А камуфляж, найденный в Таллинском филиале, по его словам, единичный случай.

"В первый день работы нашего Таллинского филиала некая фирма принесла эту так называемую помощь. Но на следующий день мы ее вернули", — сказал Букайн.

В движении "Балтия" говорят, что никакого отношения к отправке людей на Донбасс они не имеют. Деятельность этого общества проверяет Полиция безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!