Известный ведущий Общественного российского телевидения Владимир Познер выразил недоумение в связи с нормами латвийского законодательства, ограничивающими использование иностранных языков на телевидении, которые он назвал "глупыми".
Во время встречи с руководством Рижской думы в среду Познер сказал, что не понимает, почему в одной телепередаче не могут звучать два языка. "Чему это мешает?" — недоумевает Познер, добавив, что в телепередаче могут звучать два и "хоть пять языков".

Ограничения латвийского законодательства в сфере использования языка кажутся ему глупыми. Познер считает, что в будущем можно было бы избавиться от этих "странных" норм.

Об этих требованиях латвийского законодательства Познер узнал во вторник, участвуя в телепередаче на канале TV5 Riga, когда уже начавшаяся передача с участием Познера на латышском языке была прервана и начата заново на русском языке.

Согласно латвийскому закону о радио и телевидении, объем вещания электронных средств массовой информации на иностранном языке не должен превышать 20% общего времени вещания, и для того, чтобы можно было учесть объем вещания на иностранном языке, передача должна вестись на одном языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!