Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Российские войска в ночь на 2 апреля нанесли по территории Украины удар 10 дронами-камикадзе и авиационной управляемой ракетой Х-59, пишет "Медуза" со ссылкой на сообщение командования Воздушных сил ВСУ.

По данным украинских военных, девять дронов типа "Шахед", запущенных с территории аннексированного Крыма, удалось сбить средствами ПВО.

Удары были нанесены по Днепропетровской и Кировоградской областям. В Днепропетровской области обломки сбитых дронов стали причиной двух пожаров, сообщил глава региона Сергей Лысак. "Украинская правда" пишет, что в Днепре в результате российской атаки были повреждены двухэтажное здание и пожарная часть, люди не пострадали.

В Кировоградской области дрон повредил объект энергетической инфраструктуры, возникший на нем пожар удалось оперативно потушить, сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram-канале, добавив, что пострадавших нет.

Российские войска последние несколько недель активно атакуют объекты энергетической инфраструктуры Украины. Так, в марте в результате ударов дронами и ракетам прерывалось электроснабжение в Одессе и Харькове, была повреждены здания комплекса Днепропетровской ГЭС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!