Фото: DELFI
Создание правительства Борданса под угрозой; Марис Штомбергс объявил о завершении карьеры; Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на реформу образования; почему "Согласие" не берут в правительство; что посмотреть в окрестностях Пилтене — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Создание правительства Борданса под угрозой. Партнеры и Минфин забраковали его правительственную декларацию,так что главе НКП пришлось взять паузу и допустить отказ от части обещаний.

Марис Штомбергс объявил о завершении карьеры. Двукратный олимпийский чемпион выбрал семью.

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на реформу образования. Подали ее, как ни странно, частные лица.

СМИ и индустрия составили рейтинг самых старых и успешных латвийских предприятий. Интересно, что в нем сплошь не самые публичные и широко известные компании.

В рижском Задвинье построят большую бесплатную автостоянку. Это все часть плана.

Вадим Полещук. Почему "Согласие" не берут в правительство?

В Латвии вошло в привычку сравнивать себя с северным соседом. Не обошла эта мода и сферу политики. Перед выборами "Согласие" не скрывало намерений повторить успех Центристской партии Эстонии и войти в правительство. Однако это либо трудно осуществимо, либо вообще невозможно, пишет публицист. И объясняет — почему.

История главы Латвийской Ассоциации блогеров Майи Арманевой

Вот уже три года Майя Арманева не может позволить себе уйти в отпуск — как профессиональный блогер она работает без выходных: в социальной сети Instagram у нее более 28 тысяч подписчиков. Она заряжает свой телефон пять раз в день, однако на вопрос, что помогает ей самой перезарядиться, говорит: "Работа. Я ее обожаю". В беседе с нашей Александрой Новак Майя рассказала, как она решила стать блогером, что нужно учитывать тому, кто только собирается развиваться в этом направлении, и почему возникла необходимость в создании профессиональной ассоциации.

Дом на воде в Павилосте. Как четверо друзей воплотили в жизнь свою мечту

Это история не о скандально прославившемся доме-корабле в дюнах, а о плавучем доме напротив исторического центра Павилосты, построенном на берегу реки Сака. Идею создать комплекс из шести домиков на понтоне придумали и реализовали четверо друзей, пишет Вита Дауксте-Гоба.

Коротко о неглавном

  • Если соберетесь в Вентспилс, заезжайте в Пилтене — в один из самых маленьких городов Латвии. Мы знаем, что посмотреть в нем и его окрестностях.
  • Россиянин купил iPhone за 100 тысяч рублей, расплатившись ванной мелочи. Натурально — собрал 1255 евро мелкой монетой. У нас есть фото!
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !