Правительство Латвии в среду одобрило предложения к подписанным избирателями поправкам к закону об энергетике, запрещающим приватизацию Latvenergo.
Подготовленные правительством предложения к поправкам к закону об энергетике предусматривают, что все акции Latvenergo принадлежат государству. Но это не допускает возможность приватизации термоэлектроцентралей и объектов, не характерных для деятельности Latvenergo.

Согласно подписанным избирателями поправкам к закону об энергетике, Latvenergo является единым предприятием энергоснабжения, и имеющиеся в его собственности даугавские гидроэлектростанции, теплоэлектростанции, передающие, распределительные и телекоммуникационные сети и оборудование являются стратегическими объектами энергоснабжения государственного значения.

Согласно поправкам, их ни вместе, ни в отдельности нельзя передать в управление или в собственность третьим лицам, а также использовать в качестве залога для гарантирования кредита или других обязательств.

Согласно законопроекту, Latvenergo не подлежит приватизации, и все акции предприятия принадлежат государству. В случае реорганизации Latvenergo все вышеперечисленные условия распространяются на новообразованное предприятие.

Правительство предлагает определить, что реструктуризацию Latevenergo осуществит министерство экономики после исключения предприятия из списка приватизируемых компаний.

Эти предложения будут переданы в сейм после того, как сейм определит срок подачи законопроекта, получившего поддержку избирателей и предусматривающего сохранение Latvenergo в государственной собственности.

Уже сообщалось, что 3 августа сейм Латвии на внеочередном заседании примет решение по поводу подписанных избирателями поправок к закону об энергетике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!