Foto: LETA

В среду в официальном издании Latvijas vēstnesis было опубликовано объявление о конкурсе на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Срок подачи заявок — 20 дней со дня публикации. Зарплата начальника БПБК составляет до 2441 евро до уплаты налогов.

Отбором претендентов будет заниматься комиссия под руководством директора Государственной канцелярии Мартиньша Криевиньша. В нее войдут генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис, начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс, а также на правах советника — не более трех представителей общественно-консультативного совета БПБК.

Отбор и оценка претендентов будут проходить в два этапа. На первом будет проверяться их формальное соответствие предусмотренным в законе обязательным требованиям на основании поданных документов и отзывов компетентных органов, на втором этапе будет проведена углубленная оценка претендентов. Они устно изложат свою концепцию приоритетов и развития БПБК, а также ответят на письменные вопросы о госуправлении и правоохранительной системе.

После оценки всех кандидатов комиссия предложит лучших из них премьер-министру для рассмотрения на заседании правительства или же рекомендует провести открытый конкурс, если все они будут отклонены.

От претендента требуется опыт в организации работы коллектива, ориентация на развитие, способность принимать решения и нести ответственность за них, безупречная репутация, знание по крайней мере двух иностранных языков на уровне В. Также он должен соответствовать требованиям для получения специального доступа к гостайне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!