Фото: LETA
Правительство сегодня поддержало предложение Министерства обороны на 50 евро повысить зарплаты военнослужащих.

Минобороны указывает, что реформа зарплаты военнослужащих, цель которой состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность зарплат и уменьшить количество увольнений, была начата в 2014 году с увеличения месячной зарплаты военнослужащих и установления новых периодов выслуги.

В 2016 году был начат второй этап реформы и установлен новый критерий месячной зарплаты — знания и профессиональная квалификация. Добиться сокращения количества увольнений удалось, однако не удалось в полной мере обеспечить рекрутирование кандидатов на профессиональную службу, так как на рынке труда произошли изменения с точки зрения минимальной и средней зарплат.

Принято решение с 1 октября 2017 года повысить шкалу зарплат всех солдат и офицеров на 50 евро в соответствии с размером повышения минимальной зарплаты, чтобы сохранить интерес к службе в Национальных вооруженных силах.

Зарплата военнослужащих первого года службы повысится с 470 до 520 евро.

Изменения в системе зарплат проходят постепенно, в соответствии с финансовой ситуацией в стране и бюджетом Минобороны.

На увеличение зарплат в 2017 году выделено 3,911 млн евро. Минобороны не будет просить дополнительных финансовых средств, а пересмотрит имеющиеся ресурсы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !