Фото: Scanpix
Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

В Латвии проживает более 300 000 православных, действует 117 православных приходов и три монастыря (два женских и один мужской). Богослужения в храмах проходят, в основном, на русском языке, но есть и латышские приходы.

Православное Рождество в Латвии не является официальным праздничным днем. В некоторых самоуправлениях Латгале в Рождество работники могут использовать выходной. О том, что сегодня православные и староверы, работающие в самоуправлениях, могут получить выходной, распорядились мэр Резекне Александр Барташевич, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, а также мэры Прейли и Лудзы. Этот день нужно будет добавить к отпуску или отработать позже.

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме — в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

С 7 января и вплоть до праздника Крещения Господня, который будет отмечаться 19 января, у православных верующих будут продолжаться святки — святые и радостные\ дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !