Foto: F64
Уже через месяц, с 17 по 19 августа, будет проходить крупнейшее событие в столице — Праздник Риги.

Калейдоскоп музыкальных, художественных, театральных и танцевальных представлений, спортивных мероприятий и разных развлечений — это то, что в течение трех дней будет радовать рижан и гостей города. Незабываемые впечатления можно будет получить на 50 различных мероприятиях, которые пройдут в центре Риги, Старой Риге, Пардаугаве, Межапарке и в других местах.

В этом году праздник посвящен 730-му юбилею вступления Риги в Ганзейский союз городов в 1282 году. Поэтому будет акцентироваться значение культурно-исторического феномена Ганзы в городском развитии. В рамках празднования 18 и 19 августа на Ратушной площади будут работать презентационные палатки других ганзейских городов — Ростока, Таллинна, Тарту, Каунаса, Витебска, Великого Новгорода, Кингисеппа, Валмиеры, Кокнесе, Страупе и Лимбажи. В палатках можно будет ознакомиться с предложениями городов, а также увидеть работы лучших ремесленников.

Во время празднования дух старой Ганзы можно будет ощутить на средневековых базарчиках в Старой Риге, на концертах, на представлениях, на городских площадях, в скверах Старой Риги, в Верманском парке, на Эспланаде. Уже традиционно на улицах Риги пройдет парад старинных автомобилей „Rīga Retro 2012", а почувствовать дух эпохи югендстиля можно будет в квартале югендстиля на ул. Алберта. Можно будет также принять участие в "Регате на канале" и мероприятиях круглосуточного баскетбольного турнира „Krastu mačs". И, конечно же, горожане и гости столицы приглашаются на набережную 11 Ноября, где пройдет насыщенная программа "Rīgas spēles un gaviles", которая завершится праздничным салютом.

Уже сейчас с насыщенной праздничной программой можно ознакомиться на официальной странице в Интернете: www.rigassvetki.lv. Информация о мероприятиях дополняется ежедневно, появляются детализированные и развернутые материалы о каждом из них.

Праздник проводят Рижская дума в сотрудничестве с Управлением Рижского Свободного порта и Рижском бюро развития туризма. Организует — Департамент образования, культуры и спорта в сотрудничестве с предприятиями и общественными организациями, проводящими мероприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!