В дни празднования 800-летия Риги в местах проведения главных торжеств могут быть установлены системы видеонаблюдения, которые в понедельник были продемонстрированы на конференции, организованной комитетом Рижской думы по безопасности и порядку.
На улицах Риги были установлены 4 камеры - 2 у завода ВЭФ, по одной на бульв.Райня и на углу бульв Райня и ул.Кр.Барона, сообщил BNS руководитель комитета Андрей Вилкс. Он отметил, что передаваемые камерами изображения можно видеть в сети Интернет, и такую аппаратуру можно было бы установить в полиции Рижского самоуправления, где у мониторов наблюдения дежурила бы специальная оперативная группа, которая реагировала бы на замеченные беспорядки.

Вилкс сообщил, что такую систему в определенном месте можно было бы установить в течение 3-х дней, и это следовало бы сделать в местах проведения мероприятий празднования юбилея Риги. Он подчеркнул, что комитет поддерживает намерение установить системы видеонаблюдения, но решение об этом должен принять исполнительный директор города.

Вилкс сказал, что исполнительный директор должен образовать конкурсную комиссию и объявить аукцион за право установить такую систему. По его словам, проект положения готов, но замыслы комитета "наталкиваются" на "барьер структур" и финансовый вопрос.

Вилкс не смог назвать точную сумму расходов на установку системы, но установка нескольких видеокамер у какого-либо здания обошлась бы в 7-10 тысяч долларов США. Вилкс сообщил, что демонстрацию организовали общественные консультанты комитета, не связанные с какой-то конкретной фирмой, которая могла бы принять участие в конкурсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!