Фото: DELFI
Председатели комиссий по зарубежным делам парламентов Балтийских стран Марко Михкельсон, Оярс Эрикс Калниньш и Бенедиктас Юодка призвали Европейский совет и государства НАТО к военному сотрудничеству с Украиной и расширению санкций против России.

Председатели парламентских комиссий Эстонии, Латвии и Литвы Марко Михкельсон, Оярс Эрикс Калниньш и Бенедиктас Юодка выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором осудили вторжение российских вооруженных сил на территорию Украины, сообщил пресс-секретарь эстонского парламента.

"Целенаправленная деятельность Российской Федерации, нарушающая двухсторонние и многосторонние договоренности относительно сувернитета и территориальной целостности Украины, непосредственная поддержка террористических военных подразделений угрожает, наряду с Украиной, и безопасности соседних государств, стран — членов ЕС и НАТО, и стабильности в Европе", — говорится в заявлении.

Председатели парламентских комиссий обратились к ведущим политикам и парламентам ЕС и НАТО, ко всей международной общественности с призывом к быстрым "действиям для воспрепятствования действий Российской Федерации против территориальной целостности Украины и для обеспечения безопасности всех государств — членов ЕС и НАТО".

"Мы призываем Европейский совет 30 августа 2014 г. и саммит НАТО, который пройдет 4–5 сентября 2014 г., потребовать от Российской Федерации немедленного вывода войск с территории Украины, а также принять решение касательно дальнейших действий, включая укрепление военного сотрудничества с Украиной и расширения экономических и политических санкций в отношении Российской Федерации. Мы подчеркиваем, что каждое независимое государство вправе и свободно принимать решения касательно своего будущего, выбирать направление своей внешней политики и принимать решения касательно вступления в какую-либо международную организацию или союз без внешнего давления. Мы выражаем солидарность и поддержку Украине и ее народу", — говорится в заявлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !