Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Представитель российской авиакомпании "Аэрофлот" в Латвии Сергей Сокольников может обжаловать решение министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса о включении его в список нежелательных для Латвии лиц.

Закон об иммиграции Латвии предусматривает, что люди включаются в черный список на основании заключения компетентного правоохранительного учреждения. Козловскис, как и ранее в аналогичных случаях, не стал комментировать свое решение.

Он не ответил и на вопросы о том, на какое время включен в список конкретный иностранец и как долго находился он в поле зрения компетентных органов. Решение министра выполнит Государственная пограничная охрана.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что МИД Латвии приняло решение выслать из страны второго секретаря посольства России, а также включить в "черный список" руководителя латвийского представительства российской компании "Аэрофлот". МИД принял решение на основании полученных от правоохранительных органов данных. Второй секретарь посольства России должен оставить территорию Латвии в течение семи дней.

Говоря о включении в черный список руководителя представительства российской компании, Ринкевич сообщил, что это сделано на основании информации, предоставленной службами безопасности Латвии, и решение принял министр внутренних дел Рихард Козловскис. "Этот руководитель компании занимался в Латвии чем угодно, только не прямыми своими рабочими обязанностями. Его действия квалифицируются как незаконный сбор информации", — сказал Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!