Военный представитель США в НАТО Дэвид Вейсман очень положительно оценивает готовность Латвии к вступлению в альянс и не указал на какие-либо недостатки в интеграционном процессе, сообщил BNS после встречи с ним министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис.
"Он получил положительное впечатление от всего увиденного и услышанного, связанного с Латвией", - сказал министр характеризуя встречу. Вейсман очень положительно оценил все сделанное именно за последний год, добавил Кристовскис.

Эта встреча имела очень важное значение, потому что новая администрация США сейчас формулирует оборонную политику, пояснил он. Министр напомнил о прежних визитах в Латвию представителей НАТО, заключения которых стали основой положительной позиции Вейсмана. Американский представитель ознакомился с отзывами натовских экспертов об интеграционном плане Латвии на 2001 год и они его удовлетворили.

Кристовскис проинформировал гостя о программе оборонного проекта 2002 года и о ходе интеграции в Латвии. Он подчеркнул, что парламент, правительство, президент и общественность поддерживают интеграцию Латвии в НАТО. Никаких прогнозов относительно расширения альянса министр не сделал, потому что это не было целью их переговоров.

"Не в моей манере хвастаться, но из стран Балтии мы - не худшие, значит можем быть только лучшими", - сказал он характеризуя готовность Балтийских стран. "Хоть Литва и тратит в 2 раза больше средств на военные нужды, важнейшим условием интеграции в НАТО является развитие системы. В этой области мы не отстаем от остальных стран Балтии", - добавил он.

Вейсман и Кристовскис обсудили сотрудничество между США и Латвией, двустороннее сотрудничество с другими странами, военное сотрудничество стран Балтии, а также различные военные проекты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !