Foto: LETA
Премьер Лаймдота Страюума ("Единство") готова и впредь сотрудничать с министром юстиции Байбой Брокой (Нацобъединение), которой отказано в допуске к государственной тайне. Об этом она заявила в интервью программе "900 секунд" на LNT.

По словам Страуюмы, она не потребует отставки Броки, так как до выборов осталось слишком мало времени. "Если бы я это сделала, то новый министр успел бы проработать один или два месяца. Даже в министерстве, которое ты знаешь, нужно хотя бы полгода, чтобы понять, что там происходит", — сказала Страуюма.

Как уже писал портал Delfi, БЗС отказалось выдать Броке допуск к государственной тайне. Тем не менее, министр намерена продолжить работу. Причины решения контрразведка не объяснила.

По мнению руководства VL-ТБ/ДННЛ, латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. После заседания правления Нацобъединения Гайдис Берзиньш заявил, что БЗС используется для уменьшения влияния политических конкурентов. "Это лишь один из способов. VL-ТБ/ДННЛ — сильный конкурент, поэтому нашим министрам мешают работать", — заявил другой сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс. Он напомнил, что доступ к государственной тайне не выдан и другому представителю VL-ТБ/ДННЛ — министру регионального развития Роману Наудиньшу.

Правление VL-ТБ/ДННЛ выразило доверие Броке и призвало ее продолжить работу в Кабинете министров. Новых кандидатов Национальное объединение перед выборами выдвигать не собирается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!