Премьер Андрис Берзиньш сдержанно оценивает результаты состоявшегося в четверг голосования сейма, который поддержал представленные избирателями поправки к закону об энергетике, предусматривающие сохранение Latvenergo в собственности государства.
Берзиньш не смог сказать журналистам, не изменит ли позднее возглавляемое им правительство этот закон. Премьер отметил, что поправки к этому закону могут коснуться других статей, непосредственно не связанных с принятыми в четверг изменениями закона.

Премьер пока не захотел комментировать, как на ситуацию в правительстве могут повлиять действия "отчизновцев", поддержавших представленные избирателями поправки. Однако премьер несколько удивлен тем, что "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии эту ситуацию "рассматривало с точки зрения тактики", а не по существу.

Он подтвердил, что уже на ближайшем заседании коалиционного совета этот вопрос будет рассмотрен. Премьер отметил, что 4 предыдущих правительства недостаточно разъяснили народу вопросы, касающиеся приватизации предприятия.

Как уже сообщалось, в четверг сейм в последнем чтении принял подписанные избирателями поправки к закону об энергетике. Это значит, что референдума по вопросу сохранения Latvenergo в собственности государства не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!