Фото: LETA

Латвия сможет доказать выполнение Маастрихтских критериев в долгосрочной перспективе, а не только к конкретной дате, заявил сегодня после заседания координационного совета по введению евро премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

В следующий понедельник, 4 марта, правительство примет решение просить Еврокомиссию и Европейский центральный банк оценить готовность страны к вступлению в еврозону. Вопрос будет рассматриваться на внеочередном заседании правительства в понедельник, так как во вторник министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") едет в командировку в Брюссель.

"Если выполнены Маастрихтские критерии, препятствий возникнуть не должно", — заявил глава правительства, отвечая на вопрос, есть ли какие-либо сигналы того, каким может быть заключение Еврокомиссии.

Маастрихтские критерии предусматривают, что для введения евро уровень инфляции в стране не должен превышать средний показатель трех государств-членов ЕС с самой низкой инфляцией на 1,5 процентного пункта, уровень бюджетного дефицита не может быть выше 3% от ВВП, общий долг правительства — 60% от ВВП, а процентные ставки долгосрочных государственных облигаций не должны более чем на 2% превышать средний показатель трех стран ЕС с самыми низкими ставками.

Ранее глава представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука дала понять, что введение евро в Латвии — это не "решенный вопрос". По словам Штейнбуки, Латвия еще должна подать прошение об оценке ее экономической ситуации. После того, как ЕК и Европейский Центробанк дадут свое заключение, Совет ЕС примет политическое решение. Латвия запрос пока не сделала, поэтому нет никаких сигналов о том, каким будет ответ.

Штейнбука раскритиковала мнение, что вступление в еврозону зависит только от выполнения Маастрихтских критериев. По ее словам, это миф. Гораздо важнее перспектива развития страны и способность соответствовать критериям долгое время. Представитель ЕК предупредила, что негативное отношение жителей страны к евро также может отразиться на решении европейских структур. Если люди будут недовольны вступлением в еврозону, на следующих выборах они могут поддержать таких политиков, которые выберут другой курс и откажутся от фискальной дисциплины, добавила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !