Сближение НАТО с Россией и развитие "инструментов сотрудничества", а также предоставление России равноправного статуса в Североатлантическом совете пойдет на пользу также и странам Балтии, сказал журналистам прибывший в среду вечером в Ригу премьер-министр Дании Андерс Фогс Расмуссен.
Хоть Дания и поддерживает это сближение, по его словам, "для нас не была бы приемлемой ситуация, при которой у России или еще какой-нибудь страны было бы право вето в вопросе расширения НАТО".

Расмуссен указал, что Дания полностью поддерживает прием Латвии в НАТО и что желание Латвии принять в Казахстане в составе датского контингента участие в инициированной Соединенными Штатами миссии Enduring Freedom является очень значительным сигналом решимости Латвии присоединиться к коалиции в борьбе против международного терроризма.

Глава датского правительства сообщил, что 25 марта на встрече в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем планирует подчеркнуть значение расширения НАТО путем включения в этот процесс стран Балтии. Расмуссен хочет отметить на этой встрече также и прогресс, достигнутый странами Балтии в области безопасности.

Дания, будучи членом ЕС и НАТО, поддерживает интеграцию стран Балтии в эти организации как на политическом, так и на практическом уровне. Как сообщили в МИД Латвии, при финансовой поддержке этого государства в Латвии осуществляется ряд стратегически важных проектов в сфере евроинтеграции, обороны, окружающей среды, благосостояния.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!