Премьер-министр Андрис Берзиньш в понедельник потребовал у министра обороны Гирта Валдиса Кристовскиса объяснений в связи с высказываниями, в которых министр назвал Белоруссию возможным противником Латвии.
После получения объяснений можно будет теоретически говорить об отставке Кристовскиса. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря премьера Арниса Лапиньша сообщила во вторник газета Neatkariga Rita Avize.

В правительственной декларации указано, что со всеми соседними странами у Латвии дружественные отношения, поэтому не может быть речи о том, что министр обороны высказал официальное мнение.

"Необходимо дождаться объяснений министра, чтобы выяснить, что это вообще за мнение. Четко могу сказать, что это определенно не мнение правительства", - сказал Лапиньш.

Он выразил надежду на то, что взаимоотношения двух стран не изменятся, так как до сих пор они были хорошими.

BNS уже сообщало, что Белоруссия ждет от Латвии официальных разъяснений в связи с интервью министра обороны Кристовскиса вещающей на русском языке радиостанции MIX FM, часть которого перепечатала газета "Суббота", в котором министр якобы высказал допущение, что Белоруссия является вероятным противником Латвии.

В интервью, опубликованном в пятничном номере выходящего в Риге еженедельника "Суббота", Кристовскис сказал: "Наш вероятный противник объективно находится на востоке. Мы имеем 80 км границы с Белоруссией. Европа объективно считает, что там последний тоталитарный режим в Европе". Причем министр добавил, что это заявление является официальной позицией, сообщило агентство "Интерфакс".

Кристовскис пояснил, что его интервью радио MIX FM было вольно интерпретировано и в нем смещены акценты, а понятие "противник" он употребил в военном, а не в политическом смысле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!