Foto: F64

Полностью отказываться от "депутатских квот" в бюджете нельзя, однако на сей раз на них выделено слишком много средств, считает премьер-министр Марис Кучинскис. Средства на финансирование предложений депутатов выделяются во всех парламентах, поскольку нельзя оставлять парламентариев без возможностей действовать, подчеркнул он.

Кучинскис напомнил, что бюджет 2017 года — первый, составленный возглавляемым им правительством, и считает, что теперь можно сделать некоторые выводы о его работе.

На его взгляд, можно было заранее договориться о возможности рассмотрения бюджета за несколько дней и вряд ли надо было делать это ночью.

Премьер похвалил оппозицию за конструктивные дебаты в первой части заседания Сейма, когда обсуждался бюджетный пакет.

Как сообщалось, сегодня ночью Сейм после 20-часового обсуждения принял бюджет 2017 года, планируемые доходы которого превышают 8 млрд евро, расходы составляют примерно 8,4 млрд евро, то есть, в бюджете запланирован дефицит.

Рассматривая бюджет, Сейм поддержал предложения депутатов на сумму примерно 20 млн евро. Это значительно больше, чем в предыдущие годы.

Ежегодно при принятии госбюджета Сейму выделяется так называемая депутатская квота — депутатам на свое усмотрение разрешается вносить предложения о выделении из бюджета определенных сумм в размере нескольких тысяч евро на выбранные ими цели. В этом году депутаты подали к окончательному рассмотрению проекта госбюджета почти 1300 предложений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!