Foto: LETA

Заслушав доклад Министерства иностранных дел о последствиях для Латвии в случае отказа принять беженцев, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила, что правительство утвердит позицию государства по этому вопросу 29 сентября.

Она подчеркнула, что этот вопрос будет включен в повестку дня независимо от того, о чем договорятся партии, так как окончательное решение должно принять правительство.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство") сообщил, что позиция Латвии уже разработана и проблема заключается только в том, чтобы ее утвердили политики.

Также премьер попросила рабочую группу правительства ускорить разработку предложений по размещению беженцев. Страуюма подчеркнула, что с учетом происходящего в Европе нужно поторопиться. "Никто из нас не ожидал, что поток беженцев так усилится", — сказала премьер-министр.

Она также обратила внимание на то, что обществу не ясен процесс, как будет происходить прием беженцев и что с этими людьми произойдет дальше. Поэтому она призвала Министерство внутренних дел подготовить подробную информацию о первом этапе размещения иммигрантов, а позже с такими докладами должны будут выступить и другие ответственные за прием беженцев министерства.

"Люди ждут решений. Их не устраивает, что мы не можем или нам трудно. Они хотят знать: если беженец приедет, где он будет жить и работать", — сказала глава правительства.

В представленном Министерством иностранных дел докладе подчеркивается, что в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия, если она откажется принимать беженцев. МИД отмечает, что в результате Латвия может лишиться поддержки ЕС и НАТО при решении важных вопросов. Не исключено, что категоричная позиция Латвии по вопросу о беженцах приведет к тому, что другие страны не поддержат важные для нее решения, в том числе об усилении присутствия НАТО. Латвия также ощутит негативные последствия в реализации совместных проектов со странами-партнерами по ЕС, особенно Италией, Францией, Германией, Австрией, Венгрией, Швецией.

Министерство отмечает, что вдобавок к политическим и финансовым последствиям отказ принять беженцев повлечет и правовые последствия — против Латвии может быть начата процедура нарушения, в соответствии с которой ей будет грозить штраф.

Правительство Латвии ранее согласилось разместить в стране в течение двух лет 250 беженцев. По вопросу о дополнительном приеме еще 526 человек партии правящей коалиции пока договориться не смогли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!