Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в понедельник, 12 декабря, предложит партнерам по правительственной коалиции обсудить снижение требований к претендентам на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Андрей Вайварс, сегодня вечером глава правительства встречался с членами отборочной комиссии и ознакомился с подготовленными директором Государственной канцелярии Мартиньшем Криевиньшем предложениями по изменениям в положении о конкурсе на должность начальника бюро.

Кучинскис решил передать на рассмотрение в коалиционный совет предложение, которое предусматривает расширение круга претендентов, в частности, за счет отказа от требования о том, что претендент должен иметь опыт управления большим коллективом.

Данное требование в настоящее время фактически лишает возможности претендовать на должность начальника бюро таких специалистов, как прокуроры, следователи и оперативные работники.

Если партнеры по коалиции смогут договориться об изменениях требований к претендентам на должность начальника БПБК, новый конкурс может быть объявлен в начале следующего года, а соответствующая кандидатура подана на рассмотрение в Сейм в марте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!