Foto: F64
Премьер Валдис Домбровскис (JL) поручил министру здравоохранения Байбе Розентале (НП) рассмотреть вопрос об отзыве правления Детской клинической университетской больницы.

В своем письме премьер ссылается на заявление Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией о злоупотреблениях в данном учреждении.

"Ответственные политики не могут не оценить шокирующие факты", — заявил премьер, напомнив, что именно сейчас финансирование здравоохранения является одним из самых сложных вопросов работы правительства.

Домбровскис напомнил, что Минздрав и Минфин пытаются договориться о выполнении кредитных обязательств больниц. И в это же время становится известно, что некоторые должностные лица разбазаривают сотни тысяч латов.

Напомним, что в ходе операции БПБК были арестованы представитель фирмы Projektu vadības un attīstības birojs Райтис Мурниекс, член правления ООО Pamats Александр Крейцер, член правления больницы Арнис Крамзакс и директор больницы по хозяйственным вопросам Айвар Лисенко. В рамках уголовного процесса была задержана и жена Крамзакса.

Данные лица подозреваются в злоупотреблении служебным положением, даче и получении взяток, подкупе, подделке документов и мошенничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!