Фото: LETA

И реформы сети школ, и планы полного перевода средних школ на обучение на латышском языке еще необходимо тщательно обсудить с самоуправлениями, подчеркнул в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

По его словам, проведенное издательством Jāņa sēta исследование о возможных реформах сети школ вызвало отрицательный эффект, хотя это всего лишь исследование, и нельзя утверждать, что будут осуществлены именно такие изменения.

Подход правительства к оптимизации сети школ не будет механическим, главными аргументами для изменений будут критерии качества, чтобы обеспечить школьникам качественное образование, заверил глава правительства.

Так же обстоит дело и с переводом на обучение в средней школе только на госязыке. Кучинскис и его партия по сути поддерживают эти изменения, однако еще могут быть дискуссии о том, как прийти к этой цели, и за какое время.

На вопрос, означает ли сказанное им, что реформа может занять больше времени, чем планирует Министерство образования и науки, Кучинскис ответил, что 2021 год для окончания реформы был бы "довольно оптимален", так как до этого можно было бы успеть предпринять все необходимые перед реформой действия.

Предложение министра образования и науки Карлиса Шадурскиса установить минимальное число учеников не только в средней школе, но и в основной и начальной школе, затормозили самоуправления, отметил Кучинскис. В этом контексте Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку, но пока ни по одному министру в правительстве сомнений нет, добавил премьер.

В целом же в отношении реформ ощущается страх перед переменами, считает он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !