Фото: LETA
Премьер-министр Марис Кучинскис обратится к коалиционным партиям с требованием остановить планируемые изменения в законе, которые позволят Сейму принимать решения об утверждении и освобождении от должностей всех членов совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Как премьер заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, предлагаемые изменения ему представляются "неподготовленными и опасными". Данная норма направлена против руководителей департаментов КРФК, при освобождении которых от должностей в работе комиссии может наступить хаос.

В свою очередь идею ввести ограничения на два срока полномочий для членов совета КРФК премьер поддерживает.

Кучинскис отметил, что перед КРФК стоит важная задача по надзору за самоликвидацией "ABLV Bank". Процесс согласования документации о самоликвидации банка еще продолжается, но руководитель КРФК Петерс Путниньш обещал, что ответа комиссии можно ждать в мае.

По словам премьера, худшее, что может произойти, это инициирование неплатежеспособности "ABLV Bank" другим способом. Кучинскис отметил, что известны лица, которые ждут возможности подключиться к этому процессу и получить "ценный кусок", поэтому важно, чтобы КРФК тщательно контролировала процессы в банке.

Как сообщалось, 17 мая Сейм в первом чтении одобрил законопроект, который предполагает ограничения на срок полномочий членов совета КРФК и дает Сейму право назначать не только председателя комиссии и его заместителя, но и остальных членов совета.

В настоящее время закон гласит, что председателя КРФК и его заместителя назначает на должность сроком на шесть лет Сейм по предложению президента Банка Латвии и министра финансов. Остальные члены совета после согласования их кандидатур с президентом Банка Латвии и министром финансов назначаются на должности и освобождаются по решению председателя комиссии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !