Foto: LETA

Социальное неравенство и недоверие к властям — трещины, которые угрожают национальной безопасности Латвии и ее будущему, заявил президент Раймонд Вейонис, обращаясь к депутатам Сейма на заключительном заседании весенней сессии.

В своем выступлении Вейонис подвел итоги проделанной в течение года работы, а также наметил важные будущие задачи. Он подчеркнул, что Сейм принял поправки к закону об энергетике, которые знаменуют собой открытие рынка газа в Латвии. Также Сейм принял необходимые решения для усиления надзора в секторе кредитных учреждений, которые будут способствовать безопасности банков и народного хозяйства в целом.

"Сейм поддержал предложенные мною поправки к законам о национальной безопасности. В дальнейшем Национальным вооруженным силам в случае внезапного военного вторжения будет позволено выполнять свой долг — защищать Латвийское государство, его территориальную целостность и жителей от агрессии, не дожидаясь отдельного приказа", — подчеркнул президент.

Он напомнил, что в Европе по-прежнему существуют серьезные геополитические проблемы — продолжается незаконная оккупация Крыма, а Европейский союз ищет эффективные решения миграционной проблемы.

"В этих условиях важное значение для нашей безопасности приобретают общие солидарные действия с другими странами ЕС и Организации Североатлантического договора. Уже в июле на саммите в Варшаве страны Организации Североатлантического договора примут решение о долгосрочном присутствии в нашем регионе. У нас есть надежные союзники", — подчеркнул президент.

В то же время Вейонис отметил, что среди латвийцев все еще достаточно высоко недоверие к властям. "Есть достаточно много сфер, где приумножалось благосостояние отдельных людей, а не общее благо. Социальное неравенство и недоверие к власти — это те трещины, которые угрожают нашей национальной безопасности и будущему. Устранить эти трещины можно только работой", — сказал президент, призвав парламентариев повысить качество законодательной работы, так как общество ждет от Сейма продуманных решений.

Он указал, что в этом году Сейму предстоит принять еще ряд важных решений — о реформах в системе образования, о повышении доступности здравоохранения, о госбюджете, о борьбе с теневой экономкой и др. Также Вейонис напомнил, что приближается 100-летие Латвии.

"С приближением 100-летия государства перед нами по-прежнему стоит множество задач. Мы все еще на пути к нашей идеальной Латвии", — сказал президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!