Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в воскресенье заявила в эфире LTV, что, для тех, кто хочет почтить память тех, кто боролся за свободу Латвии, есть специальная дата — 11 ноября, День Лачплесиса. Других дат — таких, как 16 марта — "нам не нужно", заявила президент.
11 ноября — день, когда память латвийских воинов чтится с самого основания Латвийской республики, заявила президент в передаче De facto. "Нам не нужны какие-то другие даты", — отметила она.

Вике-Фрейберга призвала жителей страны осознать, что 16 марта — дата, которая используется, чтобы опозорить Латвию и представить нас всему миру как фашистов и нацистов. "Нам это не нужно", — считает президент. "Известно, что у некоторых группировок как левого, так и правого крыла есть желание использовать эту дату, чтобы привлечь к себе внимание и в очередной раз сообщить всему миру, что в Латвии возрождается фашизм, … и что нацисты маршируют у нас по улицам", — отметила она.

В понедельник комиссия Рижской думы рассмотрит заявки общественных организаций Klubs 415, NSS и Игоря Шишкина на проведение шествия памяти легионеров от Музея оккупации до Памятника свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!