Фото: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис после обсуждения принятого госбюджета 2016 года с премьером Лаймдотой Страуюмой подчеркнул, что правительству не удался диалог с социальными партнерами.

"Надо признать, что диалог с социальными партнерами не удался. Правительству следует очень серьезно подумать, как возобновить этот диалог", — сказал Вейонис.

При этом президент выразил удовлетворение тем, что госбюджет следующего года утвержден. "Процесс составления бюджета — это искусство компромисса — найти равновесие между нуждами и фактическим количеством денег", — сказал он.

"Самое важное в этом бюджете — что государство сумело определить в качестве приоритета укрепление безопасности, вытекающее из геополитической ситуации в Балтийском регионе в целом", — подчеркнул глава государства.

При составлении бюджета 2017 года актуальным будет вопрос о пересмотре базовых расходов, чтобы они были использованы эффективнее, указал Вейонис.

Как сообщалось, 30 ноября Сейм на внеочередном заседании в окончательном чтении принял госбюджет Латвии на следующий год и очертания среднесрочного бюджета на 2016-2018 гг. За бюджет 2016 года проголосовал 61 депутат, против — 34.

Сейм принял также 24 сопровождающих госбюджет законопроекта и рассмотрел предложения о перераспределении средств в госбюджете 2016 года и очертаниях среднесрочного бюджета, перераспределив в общей сложности 10,5 млн евро.

Доходы консолидированного госбюджета в 2016 году запланированы в размере 7,4 млрд. евро, расходы — в размере 7,7 млрд. евро, дефицит — в размере 1% внутреннего валового продукта (ВВП). ВВП Латвии в фактических ценах в 2016 году предусмотрен в размере 26,1 млрд евро, рост экономики — 3%. Доходы всеобщего правительства в 2016 году прогнозируются в размере 34,3% ВВП, расходы — 35,3% ВВП, госдолг — 39,9% ВВП.

Базовые расходы отраслевых министерств снижены на 3%, на выполнение неотложных мер изыскано дополнительно 122,1 млн евро.

За три дня до принятия бюджета в Сейме педагоги провели предупредительную забастовку, требуя повышения зарплат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !