Foto: LETA
"Оценивая исторический опыт и анализируя то, что происходит сейчас, я считаю, что парламентская республика является лучшей формой государственного устройства, особенно в маленьких странах. Но это мое мнение вовсе не исключает возможность всесторонне оценить идею президентской республики", — заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью "Вестям Сегодня".

А поданную в Сейм инициативу о всенародных выборах президента Андрис Берзиньш прокомментировал так: "В нынешней ситуации мне совершенно непонятным кажется вот что: мы говорим о технических вещах — о том, как именно народ Латвии будет выбирать президента, но при этом не говорим о том, какими будут полномочия всенародно избранного президента. Хотя вопрос о полномочиях президента намного важнее процедуры его избрания".

Глава латвийского государства подчеркнул, что для каждого времени характерны свои формы государственного устройства. Сейчас в рамках Евросоюза все границы стали прозрачными, и внешняя политика приобретает все большее значение, она становится частью внутренней политики каждой страны.

"А один человек — это только один человек, не думаю, что на свете есть люди, которые не ошибаются, ошибаются все и во все времена. А демократический обмен мнениями в рамках парламента все-таки дает намного более объективную оценку ситуации, особенно в маленьких странах. Да, можно сказать, что в парламентской республике решения принимаются медленнее, но зато и допущенные ошибки не так серьезно влияют на весь ход событий", — отметил Андрис Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!