5 мая православный мир отмечает Пасху. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Праздник Пасхи от самого своего начала был светлым, всеобщим, продолжительнейшим христианским торжеством. С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.
Православных Латвии поздравили президент страны Андрис Берзиньш и Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

"Пробуждение природы, воскресение, победы силы жизни – все эти понятия у каждого человека ассоциируются с праздником Пасхи независимо от того, в какой традиции мы отмечаем это торжество света и возвращения жизни.
Каждая жизнь – это и дар, и ответственность за близких, за тех, кто рядом. Хотя мы приходим в этом мир и покидаем его в одиночестве, наша повседневная жизнь проходит среди миллионов других жизней. Поэтому код нашего сосуществования и совместного бытия составляют взаимоуважение, ответственность и терпимость. Это жизнь рядом с другими людьми и всем живым вокруг нас на Земле, и мы все вместе несем за это ответственность. Помогать, поддерживать, выслушивать и понимать. Не судить и не отрицать, а находить общее и объединяющее.

Пусть в пасхальных размышлениях каждый из нас найдет радость по поводу возвращения солнечного тепла, всего живого, что нас окружает, и что нам доверено! Светлого праздника Пасхи!," – заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Дорогие братия и сестры! В светозарную и спасительную Пасхальную ночь мы вновь радуемся и торжествуя воспеваем и славим величайшее всемирное чудо – Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Вместе со Святою Церковью ликует весь видимый и невидимый мир, наполненный радостью о Воскресении своего Создателя. "День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа является началом и нашего воскресения в жизнь вечную...", - говорит святитель Иоанн Златоуст.

Христос Воскресе! – это самая радостная весть для всего человечества, особенно для нас, православных христиан. Наша христианская вера основана на непреложной истине Воскресения Спасителя и Господа нашего.
Своей победой над смертью Господь уверяет нас, что и мы "не умрем, а перейдем от смерти в жизнь". Торжество Воскресения Спасителя означает, что никакие силы зла не могут лишить нас духовной радости и великой надежды вечной жизни со Христом. Тщетными оказались и злоба и ненависть. Сын Божий претерпел крестную смерть из-за грехов человеческих.

Христос воскрес во славе, освободил из ада души уверовавших в Него. Господь открыл для всех тех, кто живет по правде Божией, исполняя заповеди, пребывая в любви к Богу и людям, путь к жизни вечной. Первые слова Воскресшего Господа к апостолам были: "Мир вам! Радуйтесь!".
От всей души поздравляю всех вас, отцы, братия и сестры с величайшим нашим христианским праздником светоносного, спасительного и всерадостного Воскресения Христова. Будем праздновать святые Пасхальные дни духовно и богоугодно.

Желаю всем душевного мира, здравия и спасения, и во всем добром и благом Божие благословение.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!", - гласит поздравление Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!