Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш не собирается подавать в отставку, свидетельствует заявление его канцелярии, распространенное во вторник в ответ на открытое письмо деятелей культуры и других известных людей страны к главе государства, опубликованное в понедельник рядом СМИ и в социальных сетях.

Как сообщалось, в интернете распространено открытое письмо с призывом подписаться под ним, обращенное к тем, кто недоволен деятельностью Берзиньша. Авторы письма упрекают его в неспособности сформулировать свое мнение по вопросу Украины, аннексии Крыма и действий России.

"Мы не считаем, что такой президент представляет интересы латвийского народа, и призываем Сейм и самого президента оценить свою возможность продолжать занимать эту должность", — сказано в письме.

В свою очередь в заявлении президентской канцелярии подчеркнуто, что Берзиньш никогда не боялся называть вещи своими именами и всегда был готов разговаривать с каждым гражданином на равных.

"Он знает людей Латвии и знает, что они думают. Каждая встреча и разговор открывают человеческую сущность его личности: быть честным, отзывчивым и открытым, не стараясь любой ценой понравиться каждому", — сказано в заявлении канцелярии.

Она признает, что открытое письмо является мнением определенной части общества и что с этим следует считаться каждому, кто занимает высшие государственные должности.

Подписавшихся под открытым письмом упрекают в том, что они совершенно не знакомы с тем, что Берзиньш сказал по поводу событий, произошедших на Украине после 1 марта. Канцелярия указывает на переговоры президента с руководителями других стран и на то, что он четко выразил свое мнение.

В свою очередь слова Берзиньша о том, что остается в силе сделанное президенту России Владимиру Путину приглашение посетить Латвию, объясняются тем, что это приглашение сделал не он, а предыдущий президент Латвии Валдис Затлерс. "Ситуация на Украине и связанное с этим мнение высших государственных должностных лиц стран Евросоюза, в том числе и Латвии, по существу исключает возможность такого визита", — указывает президентская канцелярия.

Берзиньш своими действиями и общением всегда подчеркивал, что мерилом его деятельности являются долгосрочные действия, сказано в заявлении канцелярии, и согласно торжественной присяге, данной на заседании Сейма при вступлении в должность, он и в дальнейшем неизменно в своих действиях будет ее соблюдать, главной задачей ставя укрепление обороноспособности Латвии, содействие сотрудничеству в рамках ЕС и НАТО, а также укрепление экономической независимости Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!