Фото: AFP/Scanpix

Уровень угрозы безопасности Латвии за последнее время не изменился. События на Украине его не повысили, считает президент Андрис Берзиньш.

Как заявил глава государства в интервью программе "900 секунд" на LNT, худший сценарий для страны — обострение внутренних противоречий и неспособность адекватно оценить реальные угрозы. "Военная помощь со стороны нам гарантирована на 100%", — сказал президент, добавив, что об экономической и социальной стабильности Латвия должна заботиться самостоятельно.

Во время недавнего саммита НАТО в Уэльсе Берзиньш убедился, что среди стран альянса существует единое представление о безопасности в регионе. Особое внимание уделялось как раз безопасности стран Балтии. Можно не сомневаться, у внешних границ НАТО будут сосредоточены необходимые силы, сказал он.

Что касается новых санкций против России, то, по мнению Берзиньша, нет другого способа, чтобы заставить Москву прекратить давление на Украину. С другой стороны, уже наблюдаются положительные перемены, например, обмен пленными. В связи с этим Берзиньш не согласен, что задержка с введением санкций говорит о "расколе ЕС".

Говоря о назначении Валдиса Домбровскиса на пост вице-президента Еврокомиссии, Берзиньш отметил, что предоставление такой должности свидетельствует о высокой оценке работы экс-премьера. Очевидно, Домбровскис будет руководить целой группой еврокомиссаров. Это сложнее, чем работа в правительстве Латвии, но "он все-таки был в этом котле уже много лет", добавил президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !