Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш очень высоко оценивает работу, проделанную премьер-министром Лаймдотой Страуюмой за год ее пребывания в должности главы правительства — об этом он сказал журналистам после состоявшейся в среду еженедельной встречи со Страуюмой.

"Я считаю, что она очень глубоко и хорошо вошла в эту работу", — сказал Берзиньш.

Президент пожелал Страуюме так же успешно продолжать работу, отметив, что высоко оценивает и работу возглавляемого Страуюмой правительства в связи с президентством Латвии в Совете ЕС.

Президент и премьер обсудили вызовы, с которыми должен считаться ЕС, и так называемый инвестиционный план Жана-Клода Юнкера. Президент указал, что ситуация в связи с президентством Латвии в Совете ЕС очень тщательно анализируется.

Стороны обсудили также вопросы энергетики. "У нас много планов, влияние которых на каждого потребителя не оценено", — отметил Берзиньш, указав, что в ближайшее время будет предпринята попытка найти ответы на эти вопросы.

На этой неделе исполняется год с тех пор как правительство Латвии возглавила Страуюма.

Латвия президентствует в Совете ЕС в первой половине 2015 года.

Важнейшими приоритетами ее президентства являются укрепление информационного общества и использование предложенных им возможностей для развития будущего ЕС, укрепление роли ЕС в глобальном масштабе, создание среды благосостояния и безопасности в соседних с ЕС регионах и повышение конкурентоспособности ЕС как основы роста, улучшение качества жизни человека и вклад в развитие будущего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!