На следующей неделе президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга первой из балтийских президентов посетит США после прошедших там выборов главы государства.
Как сказал вчера на пресс-конференции советник президента по внешнеполитическим вопросам Андрей Пилдегович, основная цель недельной поездки президента - проинформировать новую администрацию и общественность Штатов о приоритетах Латвии в политике безопасности и планах по вступлению в НАТО.

В состав латвийской делегации также войдут министр обороны Гирт Кристовскис, секретарь Минобороны по выполнению плана интеграции в НАТО адмирал Гайдис Зейботс, госсекретарь МИДа Латвии Марис Риекстиньш.

В ходе визита Вайру Вике-Фрейбергу примут вице-президент США Ричард Чейни и госсекретарь Колин Пауэлл. Вайра Вике-Фрейберга проведет встречи с 13 сенаторами и конгрессменами, различными предпринимателями, побывает в Пентагоне, Белом доме, Министерстве обороны и других институциях, произнесет приветственную речь на открытии конгресса Объединения латышей Латвии.

В Вашингтоне президент Латвии будет активно встречаться не только с официальными лицами, но и с журналистами. Запланированы интервью газетам New York Times, Washington Times и общественному радио США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!