Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга надеется, что конгресс Всемирной ассоциации русской прессы будет содействовать распространению объективной информации о Латвии в российской прессе.
На состоявшейся в четверг пресс-конференции президент отметила, что судя по отношению участников встречи, конгресс может дать только положительные импульсы Латвии, поскольку республика и ее жители оставили хорошее впечатление на участников конгресса.

Вайра Вике-Фрейберга также считает важной представившуюся возможность выразить участникам конгресса позицию Латвии, свидетельствующую о том, что у Латвии нет враждебных чувств, она открыта для диалога и добрососедских отношений.

Президент считает, что на сегодняшний день существует еще много мифов о Латвии, которые пересказываются в прессе, и которые пришло время забыть. "Я надеюсь, что участники конгресса по личному опыту поймут, что "те латыши" совсем не такие страшные, как их иногда изображают",- сказала президент.

Уже сообщалось, что до 29 июля в Латвии проводится собрание Всемирной ассоциации русской прессы, участие в котором принимают более 50 редакторов и журналистов из 21 страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!