Фото: LETA

Отставка Гатис Труксниса с должности мэра Юрмалы и длящийся годами судебный процесс в отношении мэра Вентспилса Айвара Лемберга — это разные случаи. Такое мнение высказал порталу DELFI президент Латвии Раймонд Вейонис.

13 октября Юрмальская дума приняла решение об освобождении от должности своего председателя Гатиса Труксниса (СЗК). Вопрос рассматривался по запросу депутатов.

Ранее на этой неделе президент после встречи с премьером Марисом Кучинскисом впервые прокомментировал скандал, связанный с мэром Юрмалы. По мнению Вейониса, согласно западной практике, Трукснис должен был сам подать в отставку.

Он отметил, что в Латвии эта западная практика не всегда работает, но со стороны Труксниса это был бы верный шаг. Так как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не приняло никакого решения об ограничениях для Труксниса, это становится политическим вопросом, сказал президент. "Партии, которые формируют коалицию в Юрмальской думе, должны принять решение о доверии или недоверии Трукснису и проголосовать", — добавил президент.

При этом президент не был столь категоричен в высказываниях в отношении мэра Вентспилса. "Для Айвара Лембергса в рамках уголовного процесса действует запрет на определенного виды деятельности. Вместе с этим он не правомочен выполнять обязанности председателя думы, прежде на процессе не решат иначе или по этому делу оставят в силе приговор суда", — привел мнение президента его пресс-секретарь Янис Сиксниc.

Так называемое уголовное "дело Лемберга" окружной суд Риги начал рассматривать 10 сентября 2008 года. Сейчас заслушиваются свидетельства обвиняемых. По самым оптимистическим прогнозам, приговор по этому делу можно ожидать не раньше весны 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !