Foto: LETA

Разрабатывая государственный бюджет будущего года, нужно обеспечить эффективное распределение средств, чтобы были продолжены необходимые реформы в государственном управлении, считает президент Раймонд Вейонис.

"Решения о распределении финансирования между отраслями должны опираться на ясные обоснования о том, как предоставленные средства будут использованы и что общество от этого выиграет. Нужно тщательно пересмотреть целесообразность базовых расходов бюджета, потому что только так можно убедить население в эффективном государственном управлении в долгосрочной перспективе", — говорится в заявлении президента для СМИ.

Также он считает, что при проведении реформ в госуправлении важно сотрудничество между правительством и социальными партнерами. "На переговорах правительства с предпринимательскими организациями и профсоюзами нужно договориться о конкретных мерах", — заявил Вейонис.

Президент подчеркнул, что нужно продолжать реформы в здравоохранении и образовании, постоянно совершенствовать меры по внутренней безопасности, укреплять восточную границу государства.

Для успешного развития предпринимательства важна стабильность налоговой системы, а для содействия глобальной конкурентоспособности страны — развивать науку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!