Foto: Valsts prezidenta kanceleja

На встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином президент Латвии Раймонд Вейонис официально пригласил Папу Римского Франциска посетить Латвию. Глава государства напомнил, что визит Иоанна Павла II в 1993 году способствовал возрождению и сплочению общества.

В ходе встречи с кардиналом Вейонис также отметил, что отношения между Латвией и Святым Престолом развиваются динамично и на самом высоком уровне. Президент подчеркнул, что Святой Престол всегда поддерживал стремление Латвии к независимости и никогда не признавал инкорпорацию стран Балтии в состав СССР.

Особое внимание в ходе беседы было уделено экуменическому сотрудничеству между христианскими конфессиями Латвии и его влиянии на сплоченность общества.

Как уже сообщалось ранее, госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин прибыл в Латвию в рамках юбилея — в этом году исполняется 25 лет с момента восстановления дипломатических отношений Латвии и Ватикана, а также 95 лет признания Святым Престолом Латвии де юре.

В ходе визита также запланирована встреча с председателем Сейма Инарой Мурниеце и премьер-министром Марисом Кучинскисом. Кардинал Паролин посетит Музей оккупации и прочтет в Латвийском университете лекцию "Видение мира и человека в энциклике Laudato Si. 12 мая вечером кардинал отслужит Святую мессу в соборе Святого Иакова в Риге.

13 мая кардинал встретится с епископами Римско-Католической Церкви Латвии. В завершение визита состоится экуменическая встреча кардинала с главами других христианских конфессий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!