Foto: LETA

Новое правительство должно работать над тем, чтобы качество жизни в Латвии улучшилось, и это ощутил каждый житель страны, заявил продолжающий лечение в больнице президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с кандидатом на должность премьер-министра Марисом Кучинскисом.

Президент дал положительную оценку проделанной Кучинскисом работе по формированию нового правительства и уменьшению роли коалиционного совета, сообщили в президентской пресс-службе.

Еще в начале переговоров о формировании нового правительства президент указал, что приоритетами его работы должны стать безопасность государства, развитие народного хозяйства, реформы в системе образования и здравоохранении, улучшение демографической ситуации.

Накануне запланированного в Сейме голосования о выражении доверия новому правительству президент выразил удовлетворение тем, что в правительственной декларации сформулированы конкретные задачи по выполнению этих приоритетов. "Новое правительство должно наладить диалог с обществом и в понятном виде разъяснять принятые решения. Государство — это мы все, и каждый из нас должен участвовать в выполнении важных решений", — подчеркнул Вейонис.

Президент призвал будущего премьер-министра по возможности привлекать к принятию решений предпринимателей и социальных партнеров, а также выразил уверенность в том, что новое правительство получит доверие большинства депутатов сейма. Вейонис пожелал новому правительству проработать до следующих парламентских выборов.

В четверг в 12.00 созвано внеочередное заседание Сейма для голосования о выражении доверия новому правительству во главе с Кучинскисом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!