Foto: LETA

Латвия продолжает придерживаться принципа добровольного принятия беженцев и считает, что наложение штрафов за отказ брать соискателей этого статуса — неправильный путь. "Таким образом мы лишь покажем беженцам, среди которых, возможно, есть и такие, кто ищет экономических выгод, что наши двери нараспашку, даже если мы не открыты для этих людей", — пояснил президент Раймонд Вейонис в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Страны Восточной Европы и Балтии приняли в штыки предложение Еврокомиссии о новой системе приема беженцев, которая позволит систематически распределять мигрантов по всему ЕС и применять штрафные санкции к государствам, игнорирующим общие правила.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак заявил, что идея Еврокомиссии — это "шаг в прошлое". Руководитель МВД Польши Мариуш Блащак указал, что в предложении ЕК нет логики, и оно нарушает права государств-членов. Глава венгерского МИДа Петер Сиярто сообщил, что назначение штрафа за отказ принимать беженцев является шантажом.

"Идея квот тупиковая, и я прошу комиссию больше не идти по этому тупиковому пути", — цитирует заявление Сиярто агентство Reuters.
Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур также скептически оценил идею Брюсселя ввести солидарный налог в размере 250 тысяч евро за каждого непринятого беженца. Певкур напомнил, что для продвижения вопроса потребуется согласие всех стран ЕС, и это может занять много времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!