Foto: Reuters/Scanpix

Украинский вопрос и Восточное партнерство всегда будут важны для Латвии, заявил на встрече с президентом Италии Серджо Маттарелла глава Латвийского государства Андрис Берзиньш.

Обсуждая отношения с Россией, оба президента были единодушны в том, что отношения с этим государством очень важны для ЕС, поэтому надо делать все, чтобы разрешить кризис на Украине и нормализовать отношения с Россией, поскольку военные решения, в отличие от дипломатических, никогда не достигают целей. В этой связи визит премьер-министра Италии Маттео Ренци в Москву в начале марта стал важным шагом в нормализации отношений с Россией.

Берзиньш также подчеркнул, что украинский кризис не разрешится ни быстро, ни просто, но Латвия делает и будет делать все, чтобы помочь Украине и передать свой опыт.

В завершении встречи Берзиньш поблагодарил Италию и воздушные силы этой страны за участие в патрулировании воздушного пространства стран Балтии. Он напомнил, что Латвия создавала свою армию с нуля и сейчас достигла профессионального уровня, достойного НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!