Вопросы языка и избирательных прав неграждан в Латвии упорядочены в соответствии с принятыми в странах Европейского союза стандартами. Об этом в понедельник в интервью Латвийскому радио сказала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
Комментируя позицию движения левого толка "Равноправие" по этим вопросам, президент сказала, что не видит никакой необходимости возвращаться к вопросу о законе о языке, который полностью решен. К тому же то обстоятельство, что в Латвии существует один официальный язык, отвечает мнению ЕС. О желании политиков "Равноправия" предоставить избирательное право негражданам президент сказала, что во всем ЕС существует такая практика, согласно которой граждане наделены определенными правами, которых у неграждан нет.

В субботу на 4-й конференции движения "Равноправие" была подвергнута умеренной критике проводимая государством политика и намечена подготовка к муниципальным выборам 2001 года, на которых эта организация надеется расширить свое представительство и представительство своих партнеров по коалиции в местных самоуправлениях. Представители организации в качестве своей цели называют провозглашение русского языка вторым государственным языком и предоставление негражданам права участвовать в выборах самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!