Один из учредителей Европейской академии науки и искусства, меценат Феликс Унгерн в пятницу преподнес президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге Большой приз Феликса за выдающийся вклад в изучение и популяризацию фольклора и психологии.
В свою очередь, сумму денег, которая присуждается совместно с наградой, президент передает Латвийской академии наук для формирования особого фонда поддержки исследований в области европейских контактов. Величина суммы не оглашается.

"Мне оказана честь этим признанием, выраженным мне как ученой, как президенту государства и, хочется думать, всему нашему обществу и стране — как таковой, которая в настоящее время возвращает свое место в европейской семье, в семье ее народов и культур",- сказал президент, принимая награду.

"Я очень надеюсь, что эти деньги могут заложить зерно, основу для возможного фонда. Я хотела бы призвать других заинтересованных лиц, как здесь, так и за рубежом, поддержать фонд, обратиться к исследованиям нашего общего культурного наследия, установить научные контакты по всей Европе", — отметила в своей речи Вике-Фрейберга.

Она выразила уверенность, что "Латвия способна включиться в европейское интеллектуальное пространство с помощью своих ученых, студентов, молодых людей, которые в настоящее время формируются как личности и интеллектуалы".

На торжественном мероприятии в только что построенной гостинице Gutenbergs участвовали представители латвийских академических кругов. Поощрительные призы Феликса были вручены и двум членам-корреспондентам Латвийской академии наук — археологу Иеве Осе и философу Игорю Шуваеву.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !