Сегодня британский принц Чарльз прибыл в Латвию с визитом. У памятника Свободы некая девушка протиснулась через толпу и ударила его по лицу красной гвоздикой. Девушка заявила, что сделала это в знак протеста против вступления Латвии в НАТО и войны в Афганистане.
Как сообщает BNS, 20-25 летняя Алина назвала британцев "врагами всего мира". Она заявила, что не принадлежит ни к какой организации, но разделяет взгляды национал-большевиков.

Охрана президента Латвии сразу после случившегося оттеснила девушку в сторону. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга принесла принцу Чарльзу извинения в связи с инцидентом, и принц отнесся к этому с пониманием.

Лидер латвийских национал-большевиков Владимир Линдерман, не знавший о случившемся, тем не менее, считает эту акцию "миролюбивой" и поддерживает ее мотивы. "По сравнению с бомбами, сброшенными на Афганистан, красная гвоздика — это миролюбивый протест", — заявил он.

Линдерман не информирован о каких-либо акциях протеста, запланированных во время визита принца Чарльза, но сообщил, что его организация планирует ненасильственные акции протеста против действия США и их союзников в Афганистане.

В четверг принц Уэльский Чарльз начал свой двухдневный визит в Латвию с посещения Рижского замка, где его встретила президент Латвии. Принц расписался в Книге почетных гостей и после встречи с президентом принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!