Сегодня Сейм в окончательном чтении принял закон "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц". С вступлением в силу данного закона прекратит действовать закон о предотвращении коррупции.
Для должностных лиц закон устанавливает ограничения и запреты, а также вменяет им в обязанность подачу деклараций для предотвращения ситуацией конфликта интересов. Установлено, что контроль за исполнением закона будет осуществлять вновь созданное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, а также (в отдельных случаях) руководитель учреждения.

Главные отличия нового закона от прежнего таковы: уточнен круг государственных должностных лиц с учетом вновь созданных организаций; некоторым негосударственным организациям делегированы функции государственного управления.

В законе более точно сформулированы ограничения на совмещения должностей, на принятие подарков и пожертвований, ясно установлен порядок получения разрешений на совмещение должностей, установлены обязанности по контролю для руководителей государственных и муниципальных учреждений.

Усовершенствована также система рассмотрения и проверки допущенных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!