Латвия имеет шанс продать 68% акций ПГАО Latvijas kugnieciba по минимальной начальной цене. Для этого необходимо продлить процесс приватизации по уже разработанным правилам и продолжить консультации с прежними претендентами, считают в Латвийском агентстве приватизации (ЛАП).
Альтернативным решением признано расширение круга участников и снижение цены акций предприятия.

После того, как два претендента на акции LK не перечислили в указанный срок, 27 апреля, гарантийный взнос для участия в аукционе, правительство, финансовые консультанты и ЛАП вступили в полосу лихорадочных консультаций и комментариев. Правительство Латвии уже завтра должно принять решение о дальнейшей судьбе приватизации пароходства.

По версии латвийских СМИ, финансовые консультанты процесса приватизации LK из BDO New Markets составили весьма радикальную для правительства оценку третьей неудачной попытки. В документе отмечается, что причины кроются в технических проблемах, а также в ограниченном числе покупателей на рынке. Отмечена также завышенная начальная цена, установленная правительством (по неофициальной информации - 70 млн. Ls), и слишком высокая сумма гарантийного взноса.

В преддверии судьбоносного заседания представители ЛАП совместно с финансовыми консультантами из BDO New Markets рекомендуют правительству продолжить процесс приватизации LK в соответствии с ранее утвержденными условиями, предоставив двум ранее отобранным претендентам повторный шанс стать собственником латвийских пароходов.

Ведь один из претендентов на приватизацию LK "подал в срок все необходимые документы и подтвердил желание выплатить гарантийную сумму, а также объяснил невыплату денег в срок техническими и юридическими причинами", говорится в заявлении агентства приватизации.

Если министрам не понравится этот вариант, то у ЛАП имеется альтернативное решение - сохранить прежние правила приватизации LK, но расширить потенциальный круг участников. Например, разрешить участие в приватизации пароходства финансовым инвесторам.

Разработан и более радикальный подход. Он заключается в разработке новых правил, расширении круга участников через снижение требований к потенциальным покупателям и упрощение самой процедуры приватизации. Однако, как подчеркивают специалисты ЛАП, при принятии этого решения может снизиться цена LK, ухудшиться качественный состав претендентов на приватизацию. Одновременно выбор данного варианта сам по себе не гарантирует продажу пароходства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!