Foto: F64
Раньше был нарушитель, но не было статьи, по которой его можно было наказать. Теперь статья есть, но никто больше не жалуется на нарушения — в последние годы жалобы на взимание врачами "благодарностей в конвертах" от жителей поступают очень редко, указывает газете Diena Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

В прошлом году, правда, было начато и расследуется одно дело — врач Елгавской городской больницы Владимир Кравец подозревается в требовании взятки в 50 латов за лечение пациентки. Поправки к Уголовному закону, предусматривающие для врачей уголовную ответственность за принятие, а не только за требование материальных благ, вступили в силу в конце 2009 года. Однако это не означает, что в медицине больше нет "конвертов" — недавнее исследование DnB Nord banka показало, что почти половина жителей Латвии считает неофициальные платежи и подарки врачам приемлемыми.

Наибольшее количество жалоб на врачей поступило в 2005-2006 годах, отмечают в БПБК. Сейчас же, возможно, люди боятся жаловаться, потому что специалистов не хватает. "Возникает вопрос — почему люди не благодарят стоматологов или полицейских, которые прибыли по вызову на место кражи или драки? Они тоже делают свою работу", — говорит следователь.

Между тем член правления Университетской больницы П.Страдиня Модрис Дзенитис считает, что следует разработать четкий порядок, в котором пациент после выписки мог бы официально передать медику свою благодарность при посредничестве больницы.

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш проблему признает, но к активным действиям не готов и ожидает инициативы от негосударственных организаций. Однако негосударственный сектор молчит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!